суббота, 20 июня 2015 г.

Торт "Париж-Брест"



Этот торт давно высмотрела в одном из первых выпусков журнала "Изысканная выпечка", но, к сожаления, не помню в каком... Картинку помню, а рецепт... Увы!((( 
Пришлось вспоминать и додумывать по ходу:). В итоге: заварное тесто  +  клубника + сливочный крем = очень хороший результат!!! Рекомендую!:)




 Ингредиенты:

Заварное тесто:
200 г. холодной воды
100 г. сливочного масла
1 ст. л. сахара
щепотка соли
150 г. муки
4 яйца
1-2 ст. л. миндальных лепестков

Клубничная начинка
200 г. клубничного пюре
70 г. клубники, порезать на кусочки
55 г. сахара
1 ст. л. без горки кукурузного крахмала

Крем:
240 г. отвешенной сметаны/сливочного сыра
120 г. сливочного масла
100 г. сахарной пудры

~ 200 г. клубники для украшения


Приготовление:

Заварное тесто:
Духовку разогреваем до 180*С.
Масло и воду помещаем в кастрюлю, добавляем сахар и соль, ставим на огонь и, помешивая доводим до кипения и до растворения масла. Добавляем муку, всю сразу и активно перемешиваем деревянной лопаткой не снимая с огня до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок. Даем тесту немного остыть.
Перекладываем тесто в комбайн/миксер (насадка крюк) замешиваем тесто и добавляем по одному яйца. Не добавляем следующее яйцо пока предыдущее полностью не перемешается с тестом. Последнее яйцо слегка взбалтываем отдельно и добавляем по чуть-чуть, ориентируясь на консистенцию. В итоге тесто должно получится блестящим и гладким, не очень жидким и держать форму. 
На пергаментной бумаге рисуем круг диаметром 18 см. Перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой и выкладываем тесто по намеченному кругу. Следующий круг "рисуем" внутри предыдущего, последний выкладываем сверху на оба "нарисованных" тестовых круга. Смазываем сверху оставшимся яйцом (если осталось) или молоком. Посыпаем миндальными лепестками, слегка вдавливаем их в тесто.
Отправляем в духовку на 40 мин. В процессе выпекания духовку не открываем!!!
Подробнее о заварном тесте я писала  здесь
Вынимаем из духовки. Сразу делаем несколько проколов ножом чтобы вышел пар и тесто не размокло. Охлаждаем.

Клубничная начинка
Часть клубничного пюре смешиваем с крахмалом. Оставшуюся часть вместе с нарезанными кусочками клубники и сахаром ставим на небольшой огонь и, помешивая, доводим до кипения. Добавляем смесь крахмала и пюре и варим еще около минуты, непрерывно мешая, до загустения. Снимаем с огня, полностью остужаем.

Крем:
Масло взбиваем с сахарной пудрой в светлый крем, добавляем сливочный сыр/отвешенную сметану, взбиваем до получения однородной пышной массы.

Острым ножом срезаем верхнюю часть теста, она будет "крышечкой".
Во внутрь выливаем остывшую клубничную начинку. Крем помещаем в кондитерский мешок с насадкой "звездочка" и отсаживаем крем по периметру торта. 
Клубнику для украшения режим пополам и выкладываем сверху на крем, слегка вдавливаем. Накрываем тестовой "крышкой". Сверху, по желанию, посыпаем сахарной пудрой. Даем охладиться пару часов в холодильнике и... Приятного чаепития!!!:)














Отправить комментарий

Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!

Чтобы вставить фотоотчет в комментарий, скопируйте URL фото (фото должно быть загружено в интернете) и вставьте между тегами:

[im#] URL фото [/im]